Рейтинг@Mail.ru
ФРС США вновь оставила базовую процентную ставку без изменений - 10.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС США вновь оставила базовую процентную ставку без изменений

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Данное решение регулятора полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

ФРС держит базовую учетную ставку на минимальном уровне уже более двух лет. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем - постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.

Базовая процентная ставка /federal funds rate/ - ставка, по которой входящие в ФРС банки предоставляют друг другу однодневные ссуды.

В пресс-релизе финрегулятора подчеркивается, что восстановление американской экономики продолжается более медленными темпами, чем ожидалось ранее, а ситуация на рынке труда постепенно улучшается, однако уровень безработицы по-прежнему остается высоким. В то же время, сектор жилой недвижимости в стране остается в сложном положении.

Также ФРС отмечает ускорение инфляции в последние несколько месяцев, вызванное ростом цен на энергоресурсы и продукты питания, который отрицательно сказывается на покупательной способности американцев. По данным релиза, регулятор считает, что подобный процесс носит временный характер, однако ФРС намерена пристально следить за динамикой потребительских цен в стране. В то же время, прогнозы по инфляции, озвученные ранее, остаются неизменными - 2,3-2,5% в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала