Стоимость услуг, оказываемых компанией, также регулируется государством, и не предполагает высокой рентабельности.
Помимо затрат на производство и реализацию электроэнергии, основной статьей расхода ОАО "Кубаньэнерго" являются «работы и услуги производственного характера». В настоящее время компания активно реконструирует и строит объекты в рамках масштабной Олимпийской программы.
По этой причине компания способна долгое время увеличивать кредиторскую задолженность и работать с отрицательной чистой прибылью. Кроме того, 28.12.2010 г. ОАО "Кубаньэнерго" утвердило инвестиционную программу на 2011 год в сумме 9 162,124 млн. рублей. Помимо прочих, источниками ее финансирования являются дополнительная эмиссия акций и использование банковских кредитов.
Таким образом, длительная работа в убыток и невыплата дивидендов является волей основного акционера, которым является государство.
Доля государственного участия в ОАО «Кубаньэнергосбыт» составляет 0,002%. Соответственно, основной задачей существования и деятельности общества является извлечение прибыли. Не вдаваясь в тонкости ценообразования на конкурентном региональном рынке электроснабжения, можно отметить, что существующая система тарификации для физических и юридических лиц имеет свои ограничения, но позволяет компании работать с хорошей рентабельностью. Затраты компании, самыми масштабными из которых является строительство административных зданий, несопоставимы с затратами на оборудование для генерирующих компаний.
Что касается рекордных дивидендов «Кубаньэнергосбыта», составивших 33,61035 рубля на акцию, при текущей цене порядка 190 руб.: пока это случилось однажды, по результатам 2010 г. В предыдущем, 2009 г. дивиденды не выплачивались из-за чистого убытка в размере 330,084 млн. рублей. Не факт, что в следующем году величина дивидендов будет сопоставима с текущими.
В систему тарифов на электроэнергию периодически вносятся изменения. Однако, в связи с текущими усилиями правительства по сокращению темпов инфляции, едва ли стоит ожидать значительного изменения ставок и структуры тарифов на электроэнергию в текущем предвыборном году. Скорее всего, мы увидим индексацию текущих тарифов на величину, близкую к официальному уровню инфляции.