"Есть два варианта /роста тарифов/. Этот вариант - дополнительный, базируется на том, что цены на газ повышаются по 15%, но с 1 июля, в целях социальной защиты, снижения платежей населения. При этом все остальные тарифы и электросети, и РЖД тоже с 1 июля /повышаются/, но в пределах инфляции", - сказал Клепач.
Замминистра пояснил, что этот вариант является рабочим, дополнительным к основному, которые базируется на ранее утвержденных ценарных условиях социально-экономического развития РФ. "Этот вариант /дополнительный/ просчитан в соответствие с теми поручениями, которые сформулированы на совещании у /первого зампреда правительства РФ/ Игоря Ивановича Шувалова. Мы сейчас вносим /на рассмотрение/ два варианта, они в таком виде не обсуждались. Соответственно, они будут обсуждаться, будет позиция ведомств", - сказал Клепач и пояснил, что окончательный вариант роста тарифов будет обсуждаться правительством в конце сентября.
Говоря об основном сценарии роста тарифов, Клепач отметил, что его параметры остались в целом прежними за исключением сроков индексации. По тем тарифам, которые предполагалось индексировать дважды в год - в январе и апреле - произошло изменение. Теперь предлагается произвести второй этап индексации с 1 июля.
Отвечая на вопрос, почему темпы роста тарифов на газ не были ограничены пределами инфляции, Клепач отметил, что правительством ранее было принято решение о переходе на равнодоходность цены на газ. "Если мы идем по инфляции, то до равнодоходности никогда не дойдем", - пояснил он.
Дополнительный вариант роста тарифов также предусматривает, что цены на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в плацкартных вагонах увеличатся с 1 июля на 10%, среднегодовой рост данного тарифа составит 5%. Тариф на грузовые перевозки по ЖД предполагается увеличить в 2012 году на 6% с 1 июля. Рост цены на электроэнергию для населения также составит 6%. С учетом роста стоимости услуг электросетевых компаний, рост конечной цены электроэнергии для потребителя в 2012 году составит 6,8-7,1%.