Более 40 жалоб, связанных с потребительским кредитованием, поступило в ведомство от клиентов костромских банков с начала года.
"В основном обращения граждан касались включения кредитными организациями в договор условий, ущемляющих права потребителей", - говорится в сообщении.
Наибольшее количество жалоб было связано с взиманием банками комиссий за открытие и ведение ссудного счета и за выдачу кредита, а также навязыванием дополнительных платных услуг, таких как открытие и ведение банковского счета, страхование жизни и здоровья заемщика.
При этом некоторые банки заранее включали в договор условия, ограничивающего право потребителя на выбор места рассмотрения судебного спора.
"Также граждане жаловались на непредоставление им кредитными организациями своевременной и надлежащей информации о предоставляемых банками услугах", - отмечается в сообщении.
По результатам рассмотрения жалоб ведомство составило в отношении банков четыре протокола об административных правонарушениях.
"На банки наложены штрафы на общую сумму 35 тысяч рублей", - говорится в сообщении.