Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет рассчитывает увеличить мощность своих суперкомпьютеров в сто раз - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росгидромет рассчитывает увеличить мощность своих суперкомпьютеров в сто раз

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Это оценки наших специалистов, что нам нужна такая машина, а если у нас есть 60 терафлопс, то надо почти в 100 раз больше", - сказал Фролов на презентации нового суперкомпьютера мощностью 15,33 терафлопса.

Новый суперкомпьютер - кластер на базе процессоров Intel Xeon производительностью 15 терафлопс (триллионов операций в секунду), интегратором которого стала компания РСК, станет пилотным проектом, с помощью которого специалисты рассчитывают оценить параметры будущей модернизации. В 2008 году Росгидромет запустил два вычислительных кластера суммарной мощностью 27 терафлопс. К концу этого года специалисты рассчитывают, что суммарная вычислительная мощность компьютера достигнет 60 терафлопс, однако к настоящему моменту их возможности практически исчерпаны.

По словам главы Росгидромета, в настоящее время ведомство уже получило предварительное согласие Минфина, Минэкономразвития и Всемирного банка на разработку программы модернизации.

"Если все будет идти по плану, то правительство в августе может принять соответствующее решение, в том числе мы можем попасть в проект бюджета на 2013 год", - сказал Фролов.

По его словам, до конца года может быть объявлен конкурс на разработку проекта.

Производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с плавающей запятой в секунду (терафлопсах). В международном рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров мира Тор500, по данным на июнь 2011 года, наиболее мощной системой является японский вычислительный комплекс К, установленный в исследовательском центре RIKEN. Его пиковая производительность составляет 8,16 тысячи терафлопсов.

По данным рейтинга, самым мощным суперкомпьютером в России является "Ломоносов", установленный в МГУ, его пиковая производительность составляет 1373 терафлопса, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала