Рейтинг@Mail.ru
Правило "покупай на слухах, продавай на фактах" сегодня неприменимо к фондовым стратегиям, поскольку факты оказались гораздо более оптимистичными, чем слухи, - Ангелика Генкель Альфа Банк - 19.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правило "покупай на слухах, продавай на фактах" сегодня неприменимо к фондовым стратегиям, поскольку факты оказались гораздо более оптимистичными, чем слухи, - Ангелика Генкель Альфа Банк

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Во-первых, ЕС принял решение списать 50% греческого долга (по состоянию на сегодня объем долга составляет 360 млрд. евро). Участие в программе спасения Греции частных инвесторов будет добровольным (ранее ЕС ожидали добровольного согласия частных инвесторов на списание от 50 до 60% по долгам Греции). Дополнительно, в рамках второго плана реструктуризации долга Греция может получить до 100 млрд. евро помощи от ЕС и МВФ. ЕС также заявил, что учредит постоянную миссию по контролю за выполнением бюджетной программы Греции. Во-вторых, саммит принял решение о расширении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до 1 трлн. евро (1,4 трлн. долл. США). В-третьих, страны ЕС договорились о рекапитализации крупнейших банков, после которой к середине 2012 г. достаточность их капитала превысит в 9%. Объем рекапитализации составляет до 106 млрд. евро.

На время рекапитализации банки лишатся возможности выплачивать бонусы и дивиденды.

Греция ответила на итоги саммита подтверждением намерения полностью выполнить свои обязательства по достижению в 2012 г. первичного профицита бюджета. Очередной транш финансовой помощи Греции от тройки кредиторов поступит после официального согласования ими суммы 3-4 ноября на заседании в Каннах. Т.о., рынки могут быть спокойны за судьбу Греции, по крайней мере, в текущем году. Испания и Италия с возможными декабрьскими проблемами вызывают у экспертов гораздо меньшее беспокойство.

Европейские индексы не усели отреагировать на резюме саммита, вчера их изменение составило ?0,5%. Американские биржи закрылись ростом индексов на

0,5 ? 1,5%. Азиатские инвесторы ?аплодируют? ЕС ростом индексов на 1,0 ?

2,5%, несмотря на неуверенную макростатистику Японии. Фьючерсы на индексы США дорожают на 1,5%. Фьючерсы на товарные контракты повсеместно в плюсе, за исключением цен на золото, -0,2%. Цены на нефть торгуются около отметки

111 долл./барр. брент. Курс евро вплотную приблизился к отметке 1,4000 долл./евро.

Мы ожидаем открытия российского рынка ростом на 1-2%. Сегодня выходит широкий блок данных по японской и немецкой экономикам, включая розничные продажи в Германии. ЦБ Японии примет решение по процентной ставке. Выйдет большой блок данных по Еврозоне, включая динамику М3. США опубликует сведения по ВВП в 3 кв., выйдут данные по заявкам на пособие по безработице, а также множество других данных. Будут опубликованы отчеты Barrick Gold, BASF AG, Bayer, Colgate-Palmolive., Procter & Gamble, Daimler AG, Eni, Royal Dutch Shell Plc, US Airways Group, Volkswagen AG и др.

В РФ. Состоятся заседания советов директоров ?ЛУКойл?, ОГК-3, ТГК-1.

Сегодня рынки закроются ростом котировок. Инвесторам, готовящимся вложиться в акции в надежде на новогоднее ралли, мы можем посоветовать отложить покупку бумаг с сегодняшнего утра на более поздний период (покупать не на утреннем гэпе). Во-первых, в течение дня рост может приобрести ?рваный?

характер: в случае, если поступающая макроотчетность не оправдает ожиданий игроков. Во-вторых, необходимо учесть ?эффект пятницы? ? ценовой уровень завтра, вероятно, понизится. В-третьих, завтра у местных игроков вновь возникнет напряженная ситуация с рублевой ликвидностью: выплаты налога на прибыль превысят 200 млрд. руб. Спекулянтам, напротив, мы рекомендуем не упускать прекрасную возможность воспользоваться волатильностью на растущем тренде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала