По данным DigiTimes, дисбаланс между поставками и спросом на жесткие диски оказался не столь значительным, как ожидалось, и поставщики хотят избавиться от излишков винчестеров. Это должно способствовать снижению цен на жесткие диски, которые подорожали на фоне неблагоприятных ожиданий последних недель, отмечает сайт.
Таиланд занимает первое место в мире по производству компонентов для жестких дисков. Кроме того, в стране сосредоточена четверть мировых мощностей по сборке винчестеров - здесь размещены фабрики всех основных игроков индустрии - Western Digital, Toshiba, Seagate Technology и Hitachi GST.
Некоторые компании, связанные с производством компонентов для винчестеров уже начали восстанавливать работу своих заводов в Таиланде. Так, на прошлой неделе японская компания Nidec, отвечающая за производство примерно 75% моторов для жестких дисков в мире, сообщила, что восстановила работу двух фабрик, пострадавших от наводнения. Всего у компании десять заводов в Таиланде, работу большинства из которых затронуло стихийное бедствие. Кроме того, Nidec увеличила объемы производства на своих фабриках в других странах.
Производство винчестеров будет активно наращиваться с января-февраля 2012 года, пишет DigiTimes со ссылкой на свои источники. Согласно прогнозу экспертов аналитической компании IDC, к июню следующего года цены на жесткие диски должны стабилизироваться.
По прогнозу исследовательской компании IHS iSuppli, наводнение в Таиланде приведет к повышению цен на винчестеры в среднем на 10% в четвертом квартале текущего года. Этот осторожный прогноз с успехом перевыполняется в России: согласно данным онлайнового сервиса "Яндекс.Маркет", средние розничные цены на некоторые популярные модели жестких дисков за октябрь взлетели в 2-3 раза.
Крупнейшее за последние полвека сезонное наводнение, вызванное затяжными сильными дождями, привело к критической ситуации в центральных и восточных регионах Таиланда. Погибло более 500 человек, пострадало около трех миллионов, передает РИА Новости.