Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что сразу с открытия котировки пошли в рост. Но медведи быстро перехватили инициативу и сами попытались контратаковать. Однако продажи были вялыми, к тому же ближайшая поддержка в лице минимума четверга в целом справилась со своей ролью. От этого района начались покупки. Но и быки особого успеха не добились. Теперь уже максимум четверга хорошо справился с ролью сопротивления. В результате закрытие произошло можно сказать при "своих". Индекс ММВБ символически подрос на 0,03%. Таким образом, покупатели решили минимальную задачу. Напомним, им по итогам пятницы, нельзя было отступить более чем на 1,5%
И хотя неделя завершилась оптимистично для покупателей /индекс ММВБ впервые за 4 месяца вышел из продажи по Б. Уильямсу, да форма свечи предусматривает дальнейший рост/, но вот по 2- часовому графику не все так гладко. Образовались медвежьи дивергенции как по RSI, так и гистограммному MACDу. Так что захлебнувшаяся коррекция может возобновиться. В этом случае ближайшей поддержкой выступит пятничный минимум Z /1 495 п./, а далее – преодоленный в среду среднесрочный падающий тренд /8/. Но это будет только коррекция. Быки сейчас сильны, и все взоры их нацелены на основное сопротивление. Напомним, что им остается "линия шеи" перевернутой фигуры "голова-плечи" и недельный фрактал на покупку Н /1552,16 п./. Ближайшим же выступит вечерний максимум пятницы /~1 515 п./, а далее дневной /1 523,8 п./
Сегодня с утра внешний фон умеренно оптимистичный. Накануне рынки США закрылись практически без изменений. При этом Латинская Америка в лице Бразилии полегчала на 0,5%. Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе, но Азия разнонаправленная: если Япония, Гонконг и Корея немного подрастают, то Китай, Тайвань и Индия припадают. Нефть за пятницу подросла на ~$1 и в настоящий момент торгуется в плюсе.
В пятницу, в преддверии выходных, мы рекомендовали наблюдать за рынком со стороны. На сегодня рекомендацию не изменяем".