Вот основные из этих мер:
Соглашение шести крупнейших центробанков о снижении ставок по своп-линиям в долларах /США, Еврозона, Швейцария, Англия, Япония, Канада/. Снижение резервных требований для китайских банков /Китай/. Снижение ЦБ РФ требований к рейтингам облигаций, принимаемых в залог по кредитам /ломбардный список/ и установление нулевого дисконта по их стоимости /Россия/.
За счет стабилизации денежного рынка создаются предпосылки для продолжения роста рынков акций в краткосрочной перспективе.
Основными движущими фактором полагаю будут новости из Европы. 5 декабря пройдет саммит Франция - Германия по итогам которого ожидается публикация документа с планом по стабилизации долгового кризиса в еврозоне. Министр финансов США Тимоти Гайтнер посетит Европу для ряда встреч, в том числе с министрами финансов Германии и Франции и главами ЕЦБ и Бундесбанка. 8 декабря состоится 2-х дневный саммит ЕС. Если наметится реальный прогресс в расшивке евродолгов, то оптимизм рынков усилится.
В четверг состоятся заседания ЕЦБ и Банка Англии. Ожидается, что ЕЦБ снизит ставку еще на 25 б.п. - до 1%.
Предполагаю, что уровень 1550 пунктов по индексу ММВБ будет достигнут в первой половине недели. В случае его преодоления, подкрепленного позитивными новостями, российский рынок скорее всего сохранит восходящую динамику до уровня 1620 пунктов по индексу ММВБ /что естественно не исключает локальных коррекций/.
Если говорить об отдельных бумагах, но лидеры роста прошлой недели, на мой взгляд, уступят место аутсайдерам. В частности акции Сургутнефтегаза
Сбербанк
Я жду динамики лучше рынка от акций нефтегазового сектора. На текущей неделе ФСТ может утвердить увеличение тарифов на газ на 15% с середины 2012 года, что должно поддержать акции Газпрома