Согласно планам властей, к 2014 году производство нефти в стране достигнет 4 миллионов баррелей в день.
"Мы сейчас производим около 3 миллионов баррелей и движемся к 3,5 миллиона баррелей в 2012 году", - сказал Чавес.
В октябре министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес говорил, что уровень ежедневной добычи нефти в стране к 2019 году, согласно планам правительства, должен составить 6 миллионов баррелей в день.
По данным ОПЕК, Венесуэла по состоянию на конец 2010 года вышла на первое место в мире по объему доказанных запасов нефти (296,5 миллиарда баррелей), обойдя Саудовскую Аравию. За 2010 год оценка запасов нефти в Венесуэле выросла на 40,4%.
При этом увеличение запасов нефти в Венесуэле произошло за счет сертификации ее запасов на новых месторождениях, расположенных в нефтеносном поясе реки Ориноко, где эти объемы оценены в 86,411 миллиарда баррелей.