Рейтинг@Mail.ru
Группа компаний «Интегра» Промежуточный отчет о деятельности Компании и основные финансовые показатели за девять месяцев, завершившихся 30 сентября 2011 г. - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа компаний «Интегра» Промежуточный отчет о деятельности Компании и основные финансовые показатели за девять месяцев, завершившихся 30 сентября 2011 г.

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Увеличение инвестиций в добычу в отрасли привело к росту спроса на услуги по строительству скважин в течение 9 месяцев 2011 года. В течение отчетного периода наблюдался рост затрат на энергоресурсы и топливо и отчислений по единому социальному налогу, а также ограниченный рост цен, вследствие чего скорректированный показатель EBITDA за 9 месяцев 2011 года сохранился на уровне соответствующего периода прошлого года. В 3-м квартале скорректированный показатель EBITDA и маржа существенно возросли по сравнению со 2-м кварталом текущего года. 3-й квартал 2011 года стал вторым по счету, в котором Группа компаний «Интегра» получила чистую прибыль от продолжающейся деятельности.

После объявления 9 ноября 2011 года сделки по объединению сейсмического бизнеса компаний «Интегра» и «Геотек» и последовавшего 5 декабря 2011 года одобрения сделки акционерами Группы компаний «Интегра», финансовые результаты сегмента Геофизические услуги Компании были классифицированы как результаты от прекращенной деятельности и исключены из результатов сегментов, финансовых результатов Группы компаний «Интегра» за 9 месяцев 2011 года и портфеля заказов. Исторические данные соответственно скорректированы в целях проведения сравнительного анализа.

Основные финансовые показатели за 9 месяцев 2011 года:

· Выручка выросла на 11,4% и составила 472,1 млн. долл. США

(9 мес. 2010 г.: 423,6 млн. долл. США)

· Скорректированный показатель EBITDA[1] вырос на 1,2% до 67,4 млн. долл. США

(9 мес. 2010 г.: 66,6 млн. долл. США)

Маржа по скорректированному показателю EBITDA составила 14,3%

(9 мес. 2010 г.: 15,7%)

· Денежный поток от операционной деятельности составил 7,6 млн. долл. США

(9 мес. 2010 г.: 37,1 млн. долл. США)

· Капитальные затраты составили 61,0 млн. долл. США

(9 мес. 2010 г.: 37,5 млн. долл. США)

· Чистый долг по состоянию на 1 декабря 2011 г. составил 205,3 млн. долл. США

(на 31 декабря 2010 г.: 111,7 млн. долл. США)

Основные операционные показатели за 9 месяцев 2011 года:

· Суммарный объем проходки: 195 938 метров (9 мес. 2010 г.: 261 661 метр)

· Количество операций по ремонту скважин: 2 783 (9 мес. 2010 г.: 2 502)

· Количество колтюбинговых операций: 240 (9 мес. 2010 г.: 171)

· Количество скважин, завершенных с использованием наклонно-направленного бурения: 333 (9 мес. 2010 г.: 189)

· Количество операций по цементажу: 889 (9 мес. 2010 г.: 796)

· Произведено 349 забойных двигателей и 55 турбобуров (9 мес. 2010 г.: 246 забойных двигателей и 60 турбобуров)

Комментируя результаты, Антонио Кампо, Главный исполнительный директор Группы компаний «Интегра», сказал:

«Результаты «Интегры» в третьем квартале 2010 года свидетельствуют о стабильных тенденциях к росту в нефтесервисной отрасли. Несмотря на растущие в отрасли издержки на оплату труда и энергоресурсы, наряду со сдержанным ростом цен, мы продемонстрировали значительный квартальный рост скорректированного показателя EBITDA и рентабельности. Уже во второй раз мы показываем чистую прибыль от продолжающейся деятельности по результатам квартала.

Мы полагаем, что тенденции в отношении затрат и ценообразования, наблюдавшиеся в течение 9 месяцев 2011 года, отразятся и на результатах четвертого квартала.

Заглядывая вперед, отмечу, что интенсивный процесс контрактования новых заказов уже указывает на увеличение загрузки наших мощностей в 2012 году, в первую очередь, в области бурения. В настоящее время происходит интеграция Компании «СИАМ» в сегмент «Интегры» Технологические сервисы, что открывает для нас новые возможности.

В течение последних нескольких месяцев мы запустили или завершили сделки, которые позволят построить новую «Интегру», динамичную, сфокусированную и еще более интегрированную компанию, предоставляющую нефтесервисные услуги, отлично позиционированную для ощутимо улучшающегося рынка».

Детали конференц-звонка:

Запись конференц-звонка будет доступна до 21 декабря 2011 г. по следующим номерам:

Для получения дополнительной информации

Обзор рынка и конкурентной среды

В течение 9 месяцев 2011 г. капитальные затраты на добычу основных клиентов нефтесервисной отрасли увеличились благодаря росту цен на нефть и их меньшей волатильности, а также медленному оживлению национальной и глобальной экономик. Несмотря на оздоровление нефтесервисной отрасли, в некоторых сегментах продолжали существовать избыточные мощности, что значительно сдерживало рост цен в течение 2011 года. В наибольшей степени спрос рос на услуги по бурению, вследствие чего наблюдался также рост объемов в области строительства скважин и сопутствующих технологических услуг. Издержки в нефтесервисной отрасли постепенно растут вследствие увеличения социальных отчислений и затрат на энергоресурсы, что на фоне недостаточного для компенсации роста затрат увеличения цен приводит к сокращению рентабельности игроков нефтесервисной отрасли в краткосрочном периоде.

Обзор финансовых показателей Группы

Консолидированная выручка от продолжающейся деятельности за 9 месяцев 2011 г. выросла на 11,4% до 472,1 млн. долл. США по сравнению со 423,6 млн. долл. США за 9 месяцев 2010 г. 5,0% роста приходится на укрепление рубля к доллару США; 6,4% роста объясняется такими факторами, как увеличение объемов оказанных услуг на фоне отсутствия роста цен. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 1,2% до 67,4 млн. долл. США с 66,6 млн. долл. США за 9 месяцев 2010 г. благодаря укреплению рубля к доллару США, общему увеличению объемов оказанных услуг, а также предпринятым мерам по повышению эффективности в сегменте Бурение, КРС и ИУП, что было частично скомпенсировано ростом расходов на персонал (рост ЕСН) и ростом стоимости услуг третьих лиц. Маржа по скорректированному показателю EBITDA незначительно сократилась до 14,3% по сравнению с 15,7% за 9 месяцев 2010 г., в первую очередь, вследствие роста ряда затрат, указанных выше, и отсутствия возможности компенсации роста затрат за счет увеличения цен. Маржа по скорректированному показателю EBITDA в 3-м квартале 2011 г. выросла до 18,8% с 14,5% во 2-м квартале 2011 г.

Обзор финансовых показателей сегментов

Бурение, капитальный и текущий ремонт скважин (КРС) и интегрированное управление проектами (ИУП)

· В сегменте бурение, КРС и ИУП выручка за 9 месяцев 2011 г. выросла на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост, в первую очередь, был вызван укреплением рубля к доллару США, реализацией услуг по бурению с высокой добавленной стоимостью, что позволило скомпенсировать сокращение выручки от капитального и текущего ремонта скважин. Маржа по скорректированному показателю EBITDA осталась на прежнем уровне и составила 14,4% по сравнению с 14,5% за 9 месяцев 2010 г., вследствие роста производительности на фоне увеличения социальных отчислений и затрат на топливо. Маржа по скорректированному показателю EBITDA за 3-й квартал 2011 г. выросла до 18,8% с 14,8% во 2-м квартале 2010 г. благодаря более активной операционной деятельности.

Технологические сервисы

· В сегменте Технологические сервисы выручка за 9 месяцев 2011 г. выросла на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие укрепления рубля к доллару США. Рост объемов оказанных технологических услуг был скомпенсирован сокращением объемов услуг по каротажу и снижением цен на буровой инструмент и его аренду. Маржа по скорректированному показателю EBITDA сократилась до 28,8% с 33,4% за 9 месяцев 2010 г. вследствие компенсации роста выручки увеличением затрат на энергоресурсы, топливо, социальные налоговые отчисления (ЕСН), а также низким уровнем цен на буровой инструмент. Маржа по скорректированному показателю EBITDA за 3-й квартал 2011 г. сократилась незначительно до 29,4% по сравнению с 30,7% во 2-м квартале 2010 г.

Обзор текущего финансового положения, денежных потоков и ликвидности

Денежный поток от операционной деятельности за 9 месяцев 2011 г. составил 7,6 млн. долл. США по сравнению с 37,1 млн. долл. США за 9 месяцев 2010 г. Свободный денежный поток (разница между денежным потоком от операционной деятельности и капитальными затратами) был отрицательным и составил 53,4 млн. долл. США за 9 месяцев 2011 г. по сравнению с отрицательным показателем 0,4 млн. долл. США за 9 месяцев 2010 г., в первую очередь, вследствие оттока средств в оборотный капитал из-за роста выручки, а также увеличения капитальных затрат на 63%.

По состоянию на 1 декабря 2011 г. общая задолженность Группы приблизительно оценивалась в 220,4 млн. долл. США (рост по сравнению с 166,5 млн. долл. США по состоянию на 31 декабря 2010 г.), что было вызвано финансированием завершившейся программы выкупа глобальных депозитарных расписок (19,1 млн. долл. США), укреплением рубля к доллару США и оттоком денежных средств на финансирование сделки по приобретению компании «СИАМ» (68 млн. долл. США). Чистый долг по состоянию на 1 декабря 2011 г. составил 205,3 млн. долл. США, увеличившись со 111,7 млн. долл. США по состоянию на 31 декабря 2010 г.

Портфель заказов

По состоянию на 5 декабря 2011 г. общий портфель заказов Группы компаний «Интегра», включающий в себя заказы на оказание услуг и производство в 2011 г. в рамках подписанных контрактов и выигранных тендеров, контракты по которым еще не подписаны, составил 620,9 млн. долл. США (18,6 млрд. руб.). Подписанные контракты составляют 606,5 млн. долл. США (18,2 млрд. руб.) из общей суммы портфеля заказов. Общий портфель заказов на 2011 г. (включая подписанные контракты и выигранные тендеры) в рублевом выражении на 8,4% выше по сравнению с портфелем заказов на 2010 г. по состоянию на 6 декабря 2010 г. (без учета заказов по геофизике). Портфель заказов Компании «СИАМ» включен в текущий общий портфель заказов.

Портфель заказов на 2011 г. (по состоянию на 5 декабря 2011 г.)

* Объемы заказов по подписанным контрактам могут быть изменены или аннулированы. Изначально оговоренные условия подписанных контрактов и выигранных тендеров могут быть изменены.

Существенные события

В сентябре 2011 года Группа компаний «Интегра», объявила о приобретении Компании «СИАМ» (далее «СИАМ») за 68 млн. долл. США. Результаты деятельности «СИАМ» будут включены в консолидированные финансовые результаты Группы компаний «Интегра» начиная с 4 квартала 2011 года.

На внеочередном общем собрании акционеров, состоявшемся 5 декабря 2011 года, акционеры Группы компаний «Интегра»утвердили сделку по объединению сейсмического бизнеса Группы компаний «Интегра» (IGSS) с сейсмическим бизнесом компании «Геотек». Как следствие, результаты сегмента «Геофизические услуги» компании были классифицированы как результаты от прекращенной деятельности. По оценкам руководства Компании, выручка данного сегмента за 9 месяцев 2011г. составила 199 млн. долл. США, а скорректированный показатель EBITDA составил 25 млн. долл.

Некоторая информация, представленная в данном пресс-релизе, может содержать прогнозы или иные оценки относительно будущих событий или будущего финансового состояния Группы компаний «Интегра». Такого рода оценки в отношении будущих событий можно распознать по таким словам и выражениям, как “ожидается”, “полагать”, “предвидеть”, “оценивать”, “намереваться”, “в будущем”, “мог бы”, “может быть” или “возможно”, отрицательным формам этих слов и выражений или иных аналогичных выражений. Данные оценки являются лишь предсказаниями, и фактические события или

состояния могут существенно отличаться от них. Группа компаний «Интегра» не намеревается и не обязуется обновлять данные оценки в связи с событиями и обстоятельствами, наступившими после даты настоящего пресс-релиза, или в связи с наступлением непредвиденных событий. Многие факторы могут привести к тому, что фактические результаты могут значительно отличаться от тех, что содержатся в прогнозах Группы Компаний «Интегра» или ее оценках в отношении будущих событий, включая, помимо прочего, общие экономические и рыночные условия, конкурентную среду для Группы компаний «Интегра», риски, связанные с деятельностью в России, быстрые технологические изменения и рыночные колебания, а также иные специфические факторы,

относящиеся к Группе компаний «Интегра» и ее деятельности.

Настоящий документ не представляет собой ни оферты, ни побуждения к оферте продажи или эмиссии, ни побуждения к оферте покупки или подписки на акции или иные ценные бумаги Группы компаний «Интегра». Ни какая-либо часть этого документа, ни сам факт его опубликования не являются рекомендацией относительно ценных бумаг Группы компаний «Интегра», и на него не следует полагаться в связи с заключением какого-либо контракта или принятия инвестиционного решения, связанного с ценными бумагами Группы компаний «Интегра».

[1] Скорректированный показатель EBITDA рассчитывается как прибыль (убыток) от продолжающейся деятельности до процентных доходов (расходов), курсовых разниц, текущего и отложенного налога на прибыль, износа основных средств и амортизации нематериальных активов, обесценения, списания или выбытия основных средств и нематериальных активов, прибыли (убытка) от приобретения или выбытия долей в дочерних и ассоциированных компаниях Группы, обесценения гудвила, доли в финансовых результатах ассоциированных компаний, вознаграждений, основанных на акциях, и неконтролирующей доли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала