Наши рынки в очередной раз игнорируют внешний фон, на сей раз, эта самостоятельность проявляется ростом наших акций, в то время как европейские площадки проявляют сдержанный оптимизм (прибавляя 0,2-0,6%), а фьючерс на американский спот даже теряет 0,3%.
Учитывая тот факт, что важный блок статистики скопился и пришелся на вторую половину торгового дня, некоторые "длинные" позиции, которые уже приносят прибыль, имеет смысл уже закрыть. Одни из "лонгов", которые я подвергаю фиксации – это "длинные" позиции в акциях "Газпрома", открытые при спуске в район 173-174 рублей. Они мною были закрыты на уровне 178 рублей (+2,5%).
Также стоит зафиксировать прибыль по "длинным" позициям в акциях "Лукойла", которые я вчера рекомендовала покупать в районе "гэпа" от 28 ноября на уровне 1649-1650,9 рублей. Своей целью я наметила уровень 1680-1690 рублей, а так как они уже торгуются выше данного рубежа, то и эту сделку можно закрывать.
Может, кто-то и посчитает мои действия скоропостижными, но я считаю, что в преддверии ставок Великобритании (16-00 МСК) и ЕЦБ (16-45 МСК), "кэш" - это лучшая позиция. К тому же эксперты настолько ждут чуда от саммита ЕС, что вероятность того, что позитивное решение уже заложено в цены, на мой взгляд, слишком высоко. А это увеличивает риски снижения фондовых рынков.