Сегодня на мировых рынках коррекция после активного роста в предыдущую сессию, валютный рынок также не остался в стороне – евро теряет против доллара 0,22% и торгуется по $1,2750. Коррекция вызвана предстоящими размещениями облигаций в европейских странах, ожиданиями снижения темпов роста ВВП Германии, ну, и просто техническими факторами.
С технической точки зрения вчера пара доллар-рубль пыталась пробить поддержку в районе 31,50 руб, где проходит трендовая линия от максимумов 2010 года. Эта линия в последнее время стала осью вращения пары, вокруг которой происходили колебания курса доллара с осени прошлого года. Однако с началом 2012 линия выступила в качестве поддержки, намереваясь вытолкнуть доллар в восходящий тренд с целью обновления максимумов прошлого года /32,90 руб/.
Сигналы технических индикаторов после вчерашнего снижения до 31,50 стали противоречивыми, тренд также по ним не определен. В пользу восходящего движения доллара выступают:
комбинация 55-, 100- и 200-дневных скользящих средних /сверху-вниз/; наличие разворотной формации "перевернутая голова и плечи"; наличие формального восходящего тренда с ноября 2011 года.
Т.о., если поддержка 31,50 руб не устоит, можно ожидать нисходящего движения с ближайшей целью 30,65/70руб. В противном случае эта отметка станет хорошей основной, оттолкнувшись от которой доллар отправится на штурм уровней 32,90-33 руб. Если восхождение доллара наберет обороты, то среднесрочной технической целью может стать уровень 35 руб /методика "Measuring Movement" от минимумов 27,40 к максимуму 32,90 с последующей коррекцией до 39,66/. Впрочем, рост вполне может ограничиться потолком 33,30 руб".