"Несмотря на внутриднейной рост обеих отечественных площадок, итоги дня оказались весьма неожиданными для многих: индекс ММВБ остался при своих /-0,06%/, индекс РТС прибавил всего 0,38%. Были и такие игроки, которые уже настроились увидеть 90 рублей по "Сбербанку"
Если до вчерашнего дня, на масштабах времени от часового до четырехчасового, на индексе ММВБ были всего лишь двойные дивергенции, то после вчерашнего взлета и установления нового максимума на отметке 1484,81 пунктов, дивергенции стали тройными.
На индексе РТС обновление пика также сопровождалось появлением расхождений. К тому же, если открыть четырехчасовой график индекса, то можно предположить, что на нем формируется фигура разворота "двойная вершина" с уровнем шеи, расположенным на отметке 1445,44 пунктов. Пробой данного уровня для "быков" будет являться плачевным фактом, так как неминуемо приведет к реализации данной модели вниз с минимальной целью спуска, находящейся в районе ~1420 пунктов.
К тому же образованные на дневных графиках РТС и RiH2 свечи, совсем не настраивают на дальнейший рост. На дневном графике фьючерса на индекс РТС, к примеру, появилась свеча "падающая звезда". "Падающая звезда" - это свеча с длинной верхней "тенью" и маленьким "телом" вблизи минимумов сессии, которая появляется после восходящей тенденции. Является "медвежьим" сигналом при восходящей тенденции, но требует подтверждения. Так что сегодняшний день по совместительству и последний день текущей недели и пятница 13-ое определит судьбу дальнейших торгов. Отрицательное закрытие стоит рассматривать как безоговорочную победу "медведей", которые уже на следующей неделе поведут индексы вниз к ценам закрытия на 30 декабря.
ГАЗПРОМ
На сей раз бумаги "Газпрома"
Данный "шорт" я планирую удерживать несколько дней, так как считаю, что на следующей неделе мы увидим закрытие "гэпа", оставленного на уровне 171,9-172,22 рублей – от 3 января.
Подтверждением этим рассуждениям служит факт наличия тройных дивергенций на графиках от Н1 до Н4. К тому же повторная попытка пробоя ЕМА200 на днях, ни к чему не привела, а это значит, что сил у "быков" не так много, как казалось на первый взгляд.
СБЕРБАНК
Динамика акций "Сбербанка"
Видимо добавить "шорта" повыше, как я планировала, на уровне 87,8-88 рублей, я уже не смогу, однако текущий "шорт" чувствует себя прекрасно, так как по итогам вчерашнего дня бумаги "Сбербанка" снизились на 0,64%.
Цель моего "шорта" прежняя – закрытие "гэпа", оставленного на уровне 79,6-80,12 рублей – от 3 января, промежуточная цель находится на уровне 82-82,5 рублей, так как там расположены скользящие средние ЕМА100 и ЕМА200 на часах.
На котировки акций банковского сектора, сегодня может оказать влияние отчет компании JPMorgan Chase & Co. В прошлом году прибыль на 1 акцию составила 1,12$, в этом году прогноз составляет 0,91$".