Рейтинг@Mail.ru
Россия вступит в ВТО с поправками - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия вступит в ВТО с поправками

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Поводом для принятия поправки, ограничивающей торговлю с Россией, в 1974 г. стало отсутствие в СССР свободы эмиграции. После 1985 г. поправка утратила своё первоначальное значение, но так и не была отменена. Правда, с 1989 г. на действие поправки ежегодно накладывали мораторий, а в 2002 г. Россия и вовсе получила гарантии автоматического продления режима благоприятствования торговле.

"Тем более парадоксально, что поправка Джексона-Вэника продолжает существовать, лишая в законодательном плане Россию статуса страны, которая пользуется формальным режимом торговых отношений с Соединенными Штатами", – возмущается глава российской дипмиссии. Накануне вступления РФ в ВТО, желая избежать юридической коллизии, Москва и Вашингтон решили воспользоваться правом не применять в отношении друг друга нормы ВТО.

Американцы признают: отменить поправку будет непросто. И дело не только в экономических интересах США и доверии к России. Вашингтону необходим консенсус по этому вопросу в Конгрессе, а достичь его в условиях предвыборного периода будет весьма непросто.

"Отменить поправку будет трудно. Даже среди тех конгрессменов, которые выступают за развитие торговли, чувствуется скептическое отношение к России", – говорил председатель подкомитета по торговле в палате представителей, республиканец Кевин Брэди еще до принятия нашей страны в ВТО. Скептицизм объясняется, прежде всего, ситуацией с правами человека в РФ и тем, что мы поддерживаем отношения с Ираном.

В свою очередь, заместитель торгового представителя США по международным вопросам и вопросам ВТО Кристофер Уилсон обнадежил Москву, заявив, что среди конгрессменов есть те, кто заинтересован в отмене поправки Джексона-Вэника. Администрация США намерена плотно работать с законодателями в этом направлении, заверил он. Уилсон подчеркнул, что пока поправка Джексона-Вэника не будет отменена, американский бизнес не сможет пользоваться всеми преимуществами, которые дает вступление России ВТО.

Профессор международной дипломатии Колумбийского университета Стивен Сестанович считает, что проблемы, которые касаются поправки, "вовсе не в отношениях России и США, а в отношениях конгресса и президента. "То, что необходимо, так это консенсус в самом Вашингтоне",–пояснил он. – В конгрессе задумываются: если не будет поправки Джексона-Вэника, то что же будет вместо нее? Должна же быть хоть какая-то политика относительно прав человека и содействия демократии в России".

Юлия Катенева, ПРАЙМ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала