Рейтинг@Mail.ru
В Академии при Президенте РФ состоялся Гайдаровский Форум - 2012 «Россия и мир: 2012 - 2020» - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Академии при Президенте РФ состоялся Гайдаровский Форум - 2012 «Россия и мир: 2012 - 2020»

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Ключевой темой Гайдаровского Форума-2012 стало обсуждение результатов работы экспертных групп по обновлению «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Форум собрал более двухсот участников и несколько тысяч гостей из всех регионов России и зарубежья. Телеграмму с приветствием участникам Форума направил Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

В ходе Форума обсуждались проблемы новой модели экономического роста и макроэкономики будущего, предпринимательского климата и регионального развития, новой социальной политики и человеческого капитала, технологий настоящего и будущего.

Говоря о сложившейся экономической ситуации в стране, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что острая фаза кризиса пройдена, а главной целью сегодня является обеспечение макроэкономической стабильности и более высоких темпов экономического роста, создание конкурентной среды для бизнеса.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина говорила о необходимости перехода на новую модель экономики: «Для роста экономики в 5-6% необходимо обеспечить бездефицитный бюджет, улучшить деловой и инвестиционный климаты».

Плохие инфраструктура и менеджмент – две проблемы, которые предстоит преодолеть, считает Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. По мнению Грефа, входить в фазу реформ стоит только с командой управленцев, которая сможет принять правильное решение по возможным развилкам.

Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру поддержал стратегию диверсификации экономики и развития человеческих ресурсов: «Эти реформы станут прекрасным памятником Егору Гайдару, - сказал Ле Уэру.

Министр финансов РФ Антон Силуанов затронул вопросы долгосрочной бюджетной устойчивости. «Задача бюджетной и налоговой политики – обеспечить конкурентоспособность экономики в ближайшие десять лет», - заявил он. - Необходимо переориентироваться с потребительского спроса на инвестиционный, сформировать условия для частного капитала на ближайшие десятилетия».

- С 2008 года глобальная экономика вошла в иную фазу, так как прежняя модель экономического развития не смогла дать ответы на современные вызовы - сокращение рабочей силы, ресурсов, расходов на пенсионное обеспечение и здравоохранение. Рост экономик будет ориентироваться на внутренний спрос, - полагает первый заместитель Председателя Центрального Банка РФ Алексей Улюкаев.

Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что в России активно меняется демографическая ситуация: «Число трудоспособных граждан в ближайшие 10-15 лет сократится, и этот факт должен быть учтен. Нам предстоит сделать выбор между постиндустриальной и новой индустриальной политикой, от этого зависят методы решения многих важнейших вопросов.

Об успехах и сложностях в социальной сфере рассказала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова

- 2010 год оказался беспрецедентным с точки зрения рождаемости, которая впервые сравнялась с показателями 1991 года, - сообщила Татьяна Голикова. - При этом смертность и естественная убыль населения устойчиво снижаются, также наблюдается прирост населения. На масштабные программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах выделено 460 млрд. рублей.

По словам директора Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского, миграционные процессы в мире достигли исторического максимума: «Каждый седьмой житель Земли – мигрант. При этом, растет отрицательное отношение местного населения к приезжим, хотя правильно регулируемая миграция – один из источников развития и повышения благосостояния российского народа».

По мнению министра образования и науки Андрея Фурсенко, больше прочих людей волнуют проблемы здоровья, безопасности и востребованности.

- В современных условиях стоит уделить больше внимания информированию граждан о востребованности профессий с точки зрения не только российской, но и мировой экономики, - полагает Андрей Фурсенко. – Что касается повышения благосостояния, то если в 2000 году средняя зарплата в сфере образования составляла 55% от средней по экономики, сегодня это около 70%.

Открывая заключительную в рамках Гайдаровского форума-2012 дискуссию «Технологические тренды в российской инновационной экономике» Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс отметил, что традиционной тематикой конференции является то, как должна работать экономика, финансовая сфера, как человек и общество должны включаться в работу экономики: «Сегодня стоит вопрос, что общество будет производить с действующей экономикой. Не понимая, что будет производиться, нельзя определить, как это нужно делать».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала