На 18.45 мск индекс ММВБ снизился на 0,44% - до 1508,04 пункта, индекс РТС опустился на 0,46% - до 1565,82 пункта, следует из данных биржи ММВБ-РТС.
ПРОДАВАЛИ ПЕРЕД ВЫХОДНЫМИ
Торги на российском рынке акций в пятницу начались с умеренной коррекции, так как основные позитивные новости недели были отыграны. "В этих условиях на первый план вышло отсутствие четких договоренностей между правительством Греции и частными кредиторами. Постоянное возобновление переговоров и отсутствие результатов дали наиболее торопливым инвесторам повод начать фиксацию прибыли, тем более что сегодня последний день недели", - комментирует аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.
Тем не менее, уже к середине дня рынок смог несколько отыграть потери на фоне ряда позитивных новостей, пришедших с мировых торговых площадок. В частности, стало известно, что Греция и кредиторы приближаются к соглашению о долге с более низкой доходностью, размер которой может составлять 3,7-3,8% для новых облигаций. "Уверенности, что соглашение все же будет принято вовремя, добавил и министр финансов Германии Шойбле, заявивший, что рынкам не следует ждать дефолта Греции", - говорит Бикчурина.
Дополнительным позитивом стало успешное размещение Италией своих казначейских векселей. Аукцион прошел при высоком спросе со стороны инвесторов, а доходности размещенных бумаг оказались почти в полтора раза ниже, чем по результатам предыдущего аналогичного размещения.
Также позитивным сигналом для рынка акций РФ стал разворот цен на рынке нефти и металлов. "Росту цен на металлы поспособствовала сильная статистика по условиям для бизнеса в Китае (соответствующий индикатор вырос и остается выше 50 пунктов)", - объясняет эксперт БКС Экспресс Валерий Дмитриев.
На стоимость нефти серьезное влияние оказали заявления представителей иранских властей о том, что Тегеран планирует прекратить поставки нефти в ЕС уже со следующей недели. Это ответ на введенные ранее санкции на экспорт иранской нефти со стороны ЕС, а сам вопрос будет рассматриваться парламентом Ирана в воскресенье.
ВВП США НЕ ОПРАВДАЛ ОЖИДАНИЯ
Главным событием второй половины дня стала публикация данных по ВВП США за четвертый квартал 2011 года. Вышедшие в 17.30 мск, эти данные не оправдали ожидания участников рынка. Первая оценка роста ВВП по итогам четвертого квартала составила 2,8%, тогда как ожидалось повышение на 3%.
Реакцией на эти цифры стало снижение рынка акций РФ, рубль на валютном рынке также ускорил свое падение к доллару.
ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ
Лучше рынка в первой половине дня выглядели акции ВТБ
В небольшом плюсе завершили торги пятницы акции Сбербанка
Акции ЛУКОЙЛа
Из бумаг "второго эшелона" наилучшую динамику продемонстрировали акции "Соллерс"
Хуже рынка смотрелись в пятницу бумаги "Мечела"