По сравнению с 2011 годом бренд Сбербанка поднялся в рейтинге на две позиции. Среди российских банковских брендов госбанк лидирует.
Первое место в глобальном рейтинге банков занял британский HSBC (25,6 миллиарда долларов), второе и третье места – американские Wells Fargo и Bank of America (23,2 и 22,9 миллиарда долларов соответственно).
В 2011 году Сбербанк признан самым дорогим российским брендом (рейтинг "BrandFinance Global 500 2011"), занял девятое место в рейтинге самых надежных банков Центральной и Восточной Европы (исследование журнала Global Finance). Сбербанк стал единственным российским банком, вошедшим в список крупнейших мировых корпораций по итогам 2010 года (по данным журнала Fortune, Сбербанк занимает 256 место в перечне самых крупных компаний мира) и в рэнкинг "Самые сильные банки мира" (20-е место в исследовании Bloomberg Markets).