Статистика из Штатов в пятницу была на редкость жизнеутверждающей. Так, индекс деловой активности в сфере услуг США /ISM Non-Manufacturing/ в январе 2012 года вырос до 56.8 пункта по сравнению с 53 в декабре 2011 года. Этот показатель стал максимальным с июня прошлого года. Консенсус-прогноз ожидал увеличения показателя до 53.2 пункта.
Американские макроданные в пятницу сильно контрастировали со статистикой из Еврозоны, согласно которой розничные продажи в декабре неожиданно продемонстрировали самое значительное падение в рождественский период за три года. Эксперты моментально приписали подобную слабость пресловутым мерам бюджетного ужесточения, побочными эффектами которых уже стал официально зафиксированный рост безработицы на фоне возросшей инфляции /благодаря действиям ЕЦБ по наполнению системы денежной ликвидностью/. Согласно данным Евростата, продажи в зоне единой валюты снизились в декабре на 0.4% в помесячном выражении /по сравнению с ожидавшимся ростом на 0.3 %/, и упали на 1.6% в годовом выражении.
Как уже было отмечено, это падение стало самым значительным с декабря 2008 года, и оказалось сравнимым с самым большим спадом в новейшей истории – спадом 1930 года, когда розничные продажи в Европе также упали на 1.6%. Безработица достигла максимума за всю историю существования евро 10.4% в декабре, в то время как инфляция остается на весьма далёких от комфорта 3 %.
Евро оказалось заложником разнополярных настроений: с одной стороны, плохая статистика Еврозоны оказала существенное понижательное давление на единую валюту, с другой – пресловутые "аппетиты к риску", резко усилившиеся после триумфальных макроданных из США, наоборот, заработали на отток из консервативных долларовых активов и, как следствие, на укрепление евро. В результате крайне волатильных валютных торгов евро зафиксировалось на уровне $1.3156, однако, судя по рынку валютных фьючерсов, распродажи могут возобновиться в любой момент. По итогам пятничной торговой сессии американские индексы закрылись в плюсе: Dow взлетел на 1.23% до 12,862, Nasdaq взметнулся на 1.61% до 2,906, S&P 500 рванул на 1.46% до 1,345. Судя исключительно по представленной корпоративной отчётности, в которой, по нашим подсчётам, прибыли порядка 70% эмитентов недотянули до высоких ожиданий рынка, американский фондовый рынок вновь угрожающе перегревается.