Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил на прошлой неделе главе ВТБ разработать программу выкупа акций, при этом изначально планировалось выкупать акции лишь у миноритарных акционеров-физлиц, приобретших акции на IPO в 2007 году по цене 13,6 копейки за бумагу. Акционеры ВТБ уже давно требуют выкупить акции назад. Пик пришелся на кризис, когда акции госбанка падали до 3 копеек за бумагу.
Руководство ВТБ незамедлительно откликнулось на поручение премьер-министра и представило свой план выкупа акций. Принять участие в buy back смогут акционеры – физические и юридические лица - которые приобрели акции ВТБ на IPO 2007 года и сохраняли их на 1 февраля 2012 года. Максимальная сумма выкупа акций ВТБ у одного миноритария составит 500 тысяч рублей.
Согласно представленным в четверг материалам ВТБ, всего в народном IPO банка в 2007 году приняли участие 123 тысячи розничных инвестора, купившие акции суммарно на 40,6 миллиарда рублей. При этом 112 тысяч человек приобрели пакеты на сумму менее 500 тысяч рублей, в том числе более 60% акционеров приобрели акции на сумму менее 100 тысяч рублей, 20% - купили минимальные пакеты по 30 тысяч рублей. Из купивших акции ВТБ на IPO акционерами по сей день остаются 114 тысяч физлиц.
Проведение обратного выкупа акций ВТБ будет произведено напрямую из капитала банка, а не из прибыли, как это обсуждалось ранее. "Это будет снижение капитала на доли процента", - сообщила член правления ВТБ Екатерина Петелина на брифинге в четверг.
В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что группа ВТБ потратит на выкуп акций банка не более 16 миллиардов рублей, ее капитал снизится максимум на 8 миллиардов рублей.
По словам Костина, решение по buy back в отношении GDR банка ВТБ пока нет, оно будет оглашено позже.
"Конечно, такого рода операции не могут быть нормой фондового рынка. Инвестор должен понимать, что он ответственен за свои вложения", - сказал Костин на брифинге.
"С точки зрения долгосрочной репутации мы считаем, что эта мера оправдана как разовая, и не только как благотворительная, хотя здесь есть и социальный аспект. Время рассудит. Я уверен, что банк достойно выйдет из этой ситуации", - сказал Костин.
При этом Костин не исключает подачи исков к госбанку по поводу схемы buy back, в рамках которой приобретателем акций выступит одна из "дочек" ВТБ, но считает минимальными шансы на их удовлетворение.
"Мы не можем исключать, что кто-то подаст иск, но что он будет удовлетворен, шансов мало", - сказал Костин.
По мнению Путина, решение ВТБ об обратном выкупе акций было принято для сохранения деловой, коммерческой репутации в глазах общества и инвесторов. "Руководство банка приняло очень справедливое, я бы сказал - морально выверенное решение: выкупить акции по цене первичного размещения - это 13,6 копеек за акцию", - сказал он, выступая на съезде РСПП.
Путин подчеркнул, что это - самостоятельное решение менеджмента ВТБ, принятое без какого-либо давления.
