В первом квартале прошлого года ВВП вырос на 9,5%, во втором - на 8,4%, в третьем - на 8,5%. Лишь в четвертом квартале динамика роста экономики замедлилась - по предварительным данным рост ВВП составил лишь 4%. На снижение ВВП в четвертом квартале повлияло уменьшение роста добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности, энергетике и операций с недвижимостью.
Рост эстонской экономики в 2011 году был обусловлен увеличением добавленной стоимости в сферах обрабатывающей промышленности, строительства, где добавленная стоимость выросла главным образом за счет ремонта и реконструкции зданий, а также торговли, связи, инфотехнологий и селького хозяйства.
Показатели ВВП за 2011 год оказались несколько выше прогноза эстонского Минфина, который предсказывал рост экономики на 7%, передает РИА Новости.