"Показатель, оставшийся неизменным в декабре (по сравнению с ноябрем) на уровне 8,2%, продолжал показывать признаки стабилизации", - говорится в сообщении.
Самый высокий уровень безработицы, согласно имеющимся у ОЭСР данным, оказался по итогам прошлого года в Испании - 21,7% (против 20,1% по итогам 2010 года), на втором месте была Ирландия - 14,4% (против 13,7%).
В Евросоюзе в целом по итогам 2011 года показатель составил 9,6%, как и годом ранее, не изменился он и в еврозоне - 10,1%. В декабре в регионе единой европейской валюты безработица осталась на уровне ноября - 10,4% - и сохранила рекорд с момента начала глобального кризиса (данные в месячном выражении приводятся с учетом сезонности).
Около 44,6 миллиона людей оставались безработными в странах ОЭСР по итогам 2011 года, однако эта цифра сократилась за прошлый год на 1 миллион человек. Число безработных по сравнению с предкризисным уровнем -декабрем 2007 года, оказалось выше на 13,5 миллиона человек, передает РИА Новости.