Девелопер комплекса – компания "Поток" (прежнее название - Mirax Group) поначалу явно недооценила масштаб возгорания в районе 67-го этажа строящейся башни "Восток". Официальный представитель компании Михаил Дворкович написал в своем микроблоге: "Рассеиваю слухи!!! В Москва-Сити нет серьезного пожара... Скоро потушат. Жертв нет". Однако пожар в итоге пришлось тушить с привлечением четырех вертолетов и десятков расчетов.
Уязвимость перед огненной стихией давно считалась ахиллесовой пятой высотного комплекса. В декабре 2010 года судебные приставы временно закрыли доступ в обе башни – "Восток" и "Запад", мотивируя свое решение тем, что одна из высоток ("Восток") не отвечала нормам противопожарной безопасности. Аналогичные претензии предъявлялись и ранее. Специалисты МЧС выявили множество нарушений еще весной 2010 года – то есть за два года до пожара. При этом в интервью газете "Коммерсант" все тот же Михаил Дворкович охарактеризовал профилактическую акцию пожарных как заказную, а истинной целью инспекций - рейдерский захват компании. Способность застройщика поддерживать высокий уровень безопасности на территории объектов, казалось, не вызывала у него ни малейших сомнений.
Впрочем, легкомысленное отношение отдельного девелопера к противопожарной безопасности нельзя считать чем-то исключительным. Традиционным приоритетом для рынка была высота, а не качество эксплуатации исполинских объектов. Стремлением к покорению рекордов отменено практически все минувшее десятилетие. Представители стройкомплекса рассчитывали поразить воображение москвичей и гостей столицы не только этажностью строящихся зданий, но и их количеством. Чиновники, напомним, вынашивали планы возвести к 2015 году в "срединно-периферийном поясе" города 60 жилых комплексов, включающих в себя 200 высотных объектов (в рамках программы "Новой кольцо Москвы"). Особые надежды бывший мэр столицы Юрий Лужков возлагал на "Москву-сити" - градостроительную ошибку, по мнению его преемника Сергея Собянина. Именно здесь должна была появиться 612-метровая башня "Россия". А после того как проект приказал долго жить (вследствие банкротства застройщика), статус самого высокого здания Европы перешел к "Федерации". Согласно проекту, высота комплекса со шпилем – 509 м.
Деловой центр "Москва-Сити", без сомнений, является не только самым амбициозным, но и наиболее дорогостоящим проектом за всю историю офисного строительства в России. Суммарные инвестиции в ММДЦ в 2004 году (в период начала строительства башен "На набережной" и "Евразия", а также комплекса "Федерация") оценивались в 12 млрд долларов. Вложения в саму "Федерацию", по расчетам консультантов Jones Lang LaSalle, должны составить не менее в 1,6 млрд долларов. Но невзирая на огромные инвестбюджеты, расходы на противопожарную безопасность, судя по всему, недостаточны для того, чтобы эту безопасность обеспечить. Причем не так уж важно, о чем речь: о несовершенстве технологий или человеческом факторе – и в том, и в другом случае последствия возгорания могут обернуться катастрофой.
Огонь на большой высоте – не только испытание для пожарных служб, но и огромная опасность для людей, работавших на верхних этажах зданий. С 1945 по 2004 годы по всему миру произошло 33 крупных пожара в небоскребах (14 из них – в США). Большое количество жертв в результате некоторых из них объяснялось тем, что пути эвакуации с верхних этажей были заблокированы продуктами горения и огнем. В то же время мировая индустрия высотного строительства накопила не только печальную статистику, но и обзавелась богатым арсеналом превентивных мер. Хочется верить, что местные застройщики тщательно их изучили и готовы применять.
Евгений Карасюк, ПРАЙМ
