МОСКВА, 12 апр – ПРАЙМ.
"Различными датчиками, такими, как тревожная кнопка и датчик задымления, оснащаются транспортные средства (в Москве - ред.). Это система, где одним из элементов является оборудование на основе ГЛОНАСС. Пока речь идет об оснащении только муниципального транспорта, но планируется, что к общегородскому центру будут подключены и коммерческие перевозчики, с тем, чтобы в целом более эффективно планировать маршрутные перевозки в Москве. В этом году мы создаем систему для Мосгортранса и, возможно, в конце года начнется подключение коммерческих перевозчиков, в 2013 году – подключение такси", - сказал он.
Ранее московские власти предложили внедрить в столице интеллектуальную транспортную систему (ИТС), а также разработать комплексную схему организации дорожного движения в пределах МКАД. Внедрение ИТС предполагает, в том числе, создание системы навигационно-информационных сервисов с использованием ГЛОНАСС.
ОАО "Навигационно-информационные системы" создано в 2007 году, в июле 2009 года постановлением правительства РФ на компанию возложены функции федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. АФК "Система" принадлежит 70,01% акций "НИС ГЛОНАСС", ОАО "Российские Космические Системы" - оставшиеся 29,99%, передает РИА Новости.