Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о разделении постов губернатора и премьера Подмосковья принят за основу [Версия 1] - 18.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о разделении постов губернатора и премьера Подмосковья принят за основу [Версия 1]

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Депутаты Московской областной думы приняли в четверг за основу законопроект о разделении должностей губернатора и главы правительства Подмосковья, в окончательной редакции он будет принят после доработки, сообщает РИА Новости.

После принятия закона Сергей Шойгу, ранее утвержденный новым губернатором региона, не сможет, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья, одновременно возглавлять и региональное правительство.

В среду группа депутатов Мособлдумы предложила разделить должности губернатора и председателя правительства Подмосковья, которые до этого были совмещены, и сформировать новый орган власти - администрацию губернатора.

Как отметил ранее первый заместитель председателя думы Сергей Юдаков, преимуществом новой структуры управления будет четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях.

Утверждение нового состава кабинета министров при вступлении Шойгу в должность пройдет более оперативно. Областным депутатам, в этом случае, придется согласовывать только кандидатов на замещение постов вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства, добавил он.

Теперь структура исполнительной власти в Подмосковье почти идентична структуре органов власти Российской Федерации. От изменения структуры управления региона депутаты ждут повышения эффективности и качества работы исполнительной власти.

Практика совмещения одним человеком нескольких высших должностей в России распространена. В частности, Сергей Собянин одновременно является мэром Москвы и главой правительства столицы. Однако в Подмосковье обязанности, например, мэра города и главы городской администрации часто выполняют разные люди.

Депутаты Московской областной думы 5 апреля единогласно утвердили на пост следующего губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, так как нынешний губернатор области Борис Громов ранее заявил, что решил в мае, когда истекает срок его полномочий, покинуть свой пост. Он сказал, что после этого намерен стать сенатором от Подмосковья в Совете Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала