"Этот финансовый год стал рекордным для компании Lenovo. Мы добились рекордных показателей выручки, продаж, доли рынка и прибыли", - приводит пресс-релиз слова генерального директора и председателя совета директоров компании Lenovo Яна Юаньцина (Yang Yuanqing).
Выручка Lenovo за отчетный период выросла почти на 37% по сравнению с 2010-2011 финансовым годом – до 29,6 миллиарда долларов. Также компания увеличила за отчетный период свою долю на мировом рынке компьютеров до 12,9%, что делает ее, согласно заявлению компании, вторым в мире производителем компьютеров.
Валовая прибыль компании в 2011-2012 фингоду составила 3,4 миллиарда долларов, что на 46% больше показателя за предыдущий финансовый год. Операционная прибыль Lenovo за отчетный период выросла на 53% - до 584 миллионов долларов.
Как пишет агентство Рейтер, чистая прибыль компании в 2011-2012 году оказалась выше консенсус-прогноза аналитиков, ожидавших около 472,2 миллиона долларов.
Чистая прибыль Lenovo в четвертом квартале 2011-2012 фингода выросла на 59% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – до 67 миллионов долларов. Операционная прибыль за отчетный период составила 102 миллиона долларов – рост на 46%, а валовая прибыль выросла на 34% - до 806 миллионов долларов.
Выручка Lenovo в четвертом квартале 2011-2012 фингода выросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого фингода и составила 7,5 миллиардов долларов.
Стоимость акций компании Lenovo на гонконгской бирже в среду упала на 1,45% и составила 6,78 гонконгского доллара. Капитализация компании оценивается в 70 миллиардов долларов, передает РИА Новости.