ЕРЕВАН, 2 июн - ПРАЙМ.
В марте СМИ со ссылкой на министерство энергетики и природных ресурсов Армении сообщали, что строительство гидроэлектростанции в Мегри на юге Армении начнется 15 июня.
Армения и Иран планируют построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволит оптимизировать расходы на 10-15%. Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВт/ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт. Строительство Мегринской ГЭС, которое продлится пять лет, оценивается в 323 миллиона долларов, которые предоставит Иранская инвестиционная компания.
"Приветствовав визит Намджу в Армению, Саргсян подчеркнул, что Ереван придает важность взаимовыгодному сотрудничеству с Ираном, являющимся надежным соседом и хорошим другом", - говорится в сообщении.
Саргсян и Намджу высоко оценили деятельность армяно-иранской межправительственной комиссии, очередное заседание которой планируется провести в ближайшие дни в Ереване.
Собеседники отметили, что ключевые проекты, особенно в сфере энергетики, будут способствовать существенному росту товарооборота между двумя странами.
Намджу также передал Саргсяну приглашение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада приехать в Тегеран на саммит стран Движения неприсоединения. Планируется, что саммит пройдет в столице Ирана в августе. Армения обладает статусом наблюдателя в Движении неприсоединения.
После завершения строительства ГЭС на протяжении 15 лет будет эксплуатироваться иранской компанией Farat-Sepasat. Выработанная электроэнергия будет поставляться в Иран, за счет чего будут покрыты инвестиции иранской стороны. После 15 лет эксплуатации ГЭС перейдет к Армении на правах собственности.
Мощность третьей ЛЭП Иран-Армения составит 400 кВ. По данным армянского минэнерго, строительство новой ЛЭП из Ирана в Армению осуществляет иранская компания Sanir, стоимость проекта оценивается приблизительно в 100-105 миллионов евро.
По мнению экспертов, на ереванском заседании армяно-иранской межправкомиссии будут обсуждены также два других совместных проекта. Это - строительство нефтепродуктопровода и железной дороги.
Строительство нефтепродуктопровода Иран-Армения планировалось начать еще в 2011 году и завершить в 2014 году. Этот объект позволит Армении транспортировать нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) не только с нефтеперерабатывающих заводов Ирана, но и из стран Персидского залива в иранский город Тебриз, а оттуда уже в армянский город Ерасх, где они будут храниться в строящемся терминале. Строительство нефтепровода на территории Армении будет финансировать армянская сторона, которая вложит в него 100 миллионов долларов, а на территории Ирана - соответственно, иранская.
Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. По экспертным оценкам, для реализации проекта требуется 1,7-2,8 миллиарда долларов. Строительство дороги обсуждается в настоящее время с Россией, Ираном и Китаем. Интерес к проекту проявили Всемирный банк и Азиатский банк развития.
В настоящее время все железнодорожное сообщение из Армении осуществляется через Грузию. Железная дорога в Иран, которую армянские власти объявили приоритетным проектом, позволит открыть альтернативный путь транспортировки энергоресурсов и других товаров, передает РИА Новости.