Рейтинг@Mail.ru
Приморский арбитраж повторно рассмотрит иск РАО о вознаграждении за концерт певицы Нюши - 16.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приморский арбитраж повторно рассмотрит иск РАО о вознаграждении за концерт певицы Нюши

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Пятый арбитражный апелляционный суд отправил на новое рассмотрение иск ООО "Российское авторское общество" (РАО) о взыскании с организаторов концерта певицы Нюши во Владивостоке авторского вознаграждения, сообщил во вторник агентству РАПСИ представитель суда.

По информации главного специалиста по связям с общественностью и СМИ Пятого арбитражного апелляционного суда Марины Кратанчук, апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу о взыскании авторского вознаграждения и пени в размере 21,5 тысячи рублей. Дело отправлено на новое рассмотрение в арбитражный суд Приморского края.

Из материалов дела следует, что между РАО и индивидуальным предпринимателем Никишев Е.Ю. был заключен лицензионный договор. Согласно этому договору, индивидуальному предпринимателю было предоставлено право использования обнародованных произведений, входящих в реестр РАО для проведения живого концерта певицы Нюши. Выступление певицы состоялось 2 июля 2011 года в ночном клубе "Арена". Из условий договора следовало, что организатор концерта обязался заплатить РАО авторское вознаграждение в размере 5% от дохода (выручки), полученного от продажи билетов на это мероприятие.

Неисполнение данного пункта договора послужило основанием для обращения РАО в арбитражный суд Приморского края. Определением суда от 17 апреля 2012 года производство по делу было прекращено по причине неподведомственности иска арбитражу. Суд первой инстанции посчитал, что иск, поданный в защиту интересов физического лица, должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Коллегия судей апелляционного суда отменила определение суда первой инстанции, указав на то, что на основании изменений, внесенных в действующее законодательство, споры по коллективному управлению авторскими правами подведомственны именно арбитражным судам, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала