ДУШАНБЕ, 6 июн - ПРАЙМ.
"В Пекине в среду было подписано соглашение о сотрудничестве между государственным унитарным предприятием "Таджикская алюминиевая компания" (TALCO) и национальной компанией по производству стройматериалов Китая (CNBM)", - сказал собеседник агентства.
Данное соглашение подписано в рамках государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Китай.
По словам источника, мощность предприятия, которое планируется построить на территории Шаартузского района (юг Таджикистана), составит 3 миллиона тонн цемента в год. Стоимость строительства завода оценивается в 600 миллионов долларов.
"В соответствии с этим соглашением, в Шаартузе будет создано совместное предприятие "CNBM-TALCO цемент". Его мощность составит 3 миллиона тонн цемента сорта "620". Это предприятие будет единственным предприятием, производящим высококачественный цемент в регионе", - отметил представитель пресс-службы.
Он сказал, что на предприятии будут установлены современные технологии, и цемент будет производиться из местного сырья.
В соответствии с проектом, на первом этапе предприятие будет производить 1 миллион тонн цемента в год. Планируется, что первая очередь завода будет сдана в эксплуатацию в течение 14 месяцев. Сейчас в Таджикистане действуют 6 цемзаводов, выпускающих в общем более 2 миллионов тонн продукции в год. Завод компании TALCO, расположенный в 60 километрах западнее Душанбе, проектной мощностью в 517 тысяч тонн алюминия в год - единственный в Центральной Азии, выпускающий алюминий, передает РИА Новости.