Курс доллара расчетами "завтра" к 19.00 мск среды упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 58 копеек - до 32,42 рубля, курс евро - на 55 копеек, ниже 41 рубля, до 40,59 рубля, следует из данных ММВБ-РТС.
На 19.00 мск стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) уменьшилась на 57 по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 36,10 рубля.
ЕЦБ ОСТАЛСЯ ВЕРЕН СЕБЕ
Внутренний валютный рынок в течение торгов среды демонстрировал восходящую динамику рубля против доллара и евро. Рост шел в рамках коррекции к масштабному падению предыдущих дней. Игроки принялись активно закрывать длинные позиции по иностранной валюте на фоне нарастания коррекционных тенденций на рынках.
Основным поводом для укрепления рубля стало повышение нефтяных цен к ключевому уровню 100 долларов за баррель (по марке Brent) и попытки закрепиться выше него (впервые с прошлой пятницы). "В то же время, отказ Китая от санкций против Ирана и продолжающиеся закупки "черного золота" является фактором, действующим в пользу снижения цен на нефть", - предостерегает аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.
Пара евро-доллар на международном валютном рынке устремилась к отметке 1,25 доллара.
В течение дня участники рынка ждали итогов заседания совета управляющих Европейского Центрального банка (ЕЦБ), на котором регулятор должен был озвучить решение по уровню базовой процентной ставки. Как и ожидалось, она была сохранена на уровне 1% годовых.
"Но в ходе пресс-конференции не было заявлено ни о каких новых решительных шагах поддержки проблематичного европейского региона, хотя новостной фон вокруг долговых проблем многих периферийных стран накалился", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина. Это несколько разочаровало участников рынка.
УЧАСТИЕ РОССИЙСКОГО РЕГУЛЯТОРА
Поддержку рублю оказали в среду заявления главы ЦБ РФ России Сергея Игнатьева, сообщившего, что ЦБ в три последних рабочих дня продавал по 200 миллионов долларов в день. Также Игнатьев заявил, что ослабление рубля никак не повлияет на инфляцию, если курс рубля вернется к уровню апреля. Этот сценарий он назвал весьма вероятным. К завершению апреля доллар стоил 29,41 рубля.
В то же время некоторое улучшение ситуации на денежном рынке, характеризующееся снижением ставок МБК на фоне интервенций от ЦБ РФ и возобновления им сделок РЕПО с акциями, играет не в пользу укрепления рубля и является его неким сдерживающим фактором, добавляет аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров.
Анна Смирнова, ПРАЙМ
