Объем заявок превысил лимит почти вдвое: вероятно, интерес к рублевому долгу вернулся на фоне продолжившегося утром в среду укрепления рубля (почти на 2,0% к уровню вчерашнего закрытия – примерно до 32,49/$).
Однако с учетом стоимости хеджирования валютных рисков долларовая доходность выпуска 25079 близка к нулю, а на протяжении последних двух недель ее спред к CCS находился в зоне отрицательных значений.
Кроме того, существенное расхождение между объемами спроса и фактического размещения указывает на то, что ряд участников надеялись на получение премии.
Тем не менее, Минфин в очередной раз показал, что не видит необходимости в привлечении средств по более высоким ставкам, так как снижение цен на нефть с точки зрения исполнения бюджета отчасти компенсируется просадкой рубля относительно доллара.
Мы не исключаем, что в случае стабилизации или дальнейшего укрепления рубля кривая ОФЗ может опуститься вниз, однако потенциал роста котировок в “дорогих” выпусках (25079 и 26203) кажется весьма ограниченным. Высокая волатильность, вероятно, сохранится до середины месяца (ввиду ожидания инвесторами дальнейших действий европейских политиков), так что мы рекомендуем пока воздержаться от покупки бумаг с длинной дюрацией".