ВИЛЬНЮС, 12 июн - ПРАЙМ.
За принятие правового акта проголосовал 121 член Сейма, против был один, двое парламентариев воздержались.
Суть принятого закона заключается в синхронизации литовских электросетей с сетями Западной Европы и перенятие управления электропотоками у России. Синхронизацию с сетями континентальной Европы предполагается осуществить до 2020 года.
Согласно закону, до 2013 года планируется создать региональный рынок электроэнергии стран Балтии, электросоединение с Польшей LitPol Link 1 планируют запустить в эксплуатацию в 2015 году, а расширение этого соединения - в 2020 году. Также в 2018-2020 годах планируют проложить второе электросоединение LitPol Link 2, а электросоединение со Швецией NordBalt планируют запустить в эксплуатацию в 2015 году.
Социал-демократ Бируте Весайте высказалась за этот закон, однако предупредила, что после подключения к континентальным сетям электроэнергия может подорожать, однако член фракции Союза отечества - Христианских демократов Литвы Саулюс Стома утвержал обратное - в некоторых странах Европы прогнозируют снижение цен на электроэнергию, поэтому будет возможность платить за электричество меньше.
Сообщалось, что синхронизация электросетей Литвы будет стоить около 173 миллионов литов (50 миллионов евро). Эти средства пойдут на модернизацию электростанций, соединения сетей России и Белоруссии и на исследования.
В апреле 2012 года правительство уполномочило выполнять проект синхронизации компанию Litgrid.
Закон вступит в силу, когда его подпишет президент Даля Грибаускайте и его опубликуют в издании Valstyb s inios, передает РИА Новости.