Рейтинг@Mail.ru
"Фосагро" отказался от покупки госпакета "Апатита" - 16.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фосагро" отказался от покупки госпакета "Апатита"

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Один из крупнейших российских производителей минудобрений ОАО "Фосагро" не подал заявку на участие в тендере по покупке 20%-ного госпакета акций ОАО "Апатит" в банк-организатор BNP Paribas, сообщил журналистам генеральный директор "Фосагро" Максим Волков.

Срок подачи заявок истек в четверг.

По словам Волкова, у компании не было понимания по существенным условиям сделки, в последний момент компания отказалась от участия в конкурсе. "В рамках этой неопределенности мы не могли подать оферту", - сказал Волков, добавив, что была только одна оферта - от ОАО "ОХК Уралхим".

Таким образом, "Уралхим" является единственным претендентом на госпакет в "Апатите", подавшим заявку в банк-организатор.

"Думаю, что позднее BNP признает тендер недействительным", - сказал глава "Фосагро".

Заявки в ФАС на покупку госдоли в крупнейшем российском производителе апатитового концентрата, помимо "Уралхима" и "Фосагро", которому аналитики прочили победу в конкурсе, подавали "Акрон" , группа компаний "Ренова" и банк "Траст". Наличие разрешения антимонопольной службы было необходимым условием для участия в аукционе. Все ходатайства, кроме заявки "Акрона", были одобрены, а "Уралхим" даже получил от ВТБ банковскую гарантию на 10,5 миллиарда рублей. BNP Paribas ранее оценил начальную стоимость 20% госпакета акций в уставном капитале "Апатита" в 10,5 миллиарда рублей.

На долю "Апатита" по итогам 2011 года пришлось 75% производства апатитового концентрата в РФ. Основные потребители - российские производители фосфорсодержащих удобрений. Владельцы: "Фосагро" - 49,99% обыкновенных акций, ЗАО "Нордик Рус Холдинг" (структура "Акрона" ) - 10,3% обыкновенных акций, кипрская Lacerta Holdings - 6,9% обыкновенных акций, Росимущество - 26,7% обыкновенных акций, или 20% уставного капитала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала