С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - ПРАЙМ.
"Деловой консультативный совет рекомендовал АТЭС сделать встречу министров энергетики ежегодной с целью создания общих долгосрочных стратегических рамочных подходов АТЭС в области энергетической безопасности", - сообщил Магомедов на круглом столе по энергобезопасности в рамках 10-й встречи министров энергетики АТЭС в Петербурге.
По его словам, эти подходы должны включать в себя "прозрачные условия инвестирования и государственно-частного партнерства в целях инноваций для общей энергетической безопасности".
Магомедов отметил, что больше внимания должно уделяться открытым и честным рынкам, основанным на прозрачных и предсказуемых правилах и законах в целях поддержки эффективной региональной торговли энергоресурсами, интеграции транспортной инфраструктуры и соединения национальных энергетических сетей.
Участники круглого стола обсуждают перспективы развития энергетики азиатско-тихоокеанского региона (АТР), проблемы ценообразования и ценовой волатильности на энергетических рынках АТР, вопросы повышения безопасности ядерной энергетики, а также меры по улучшению энергосбережения, расширению использования чистых источников энергии, распространению передовых технологий в сфере энергоэффективности и рационального использования энергетических ресурсов.
Министр энергетики России Александр Новак также отметил необходимость регулярного диалога и обмена информацией между экономиками АТЭС как на политическом, так и на деловом уровне.
Он подчеркнул, что в регионе АТЭС сконцентрированы самые быстро развивающиеся экономики мира, характеризующиеся высоким уровнем энергопотребления таких традиционных энергоносителей, как уголь, нефть и газ.
"Вопрос обеспечения устойчивости и предсказуемости поставок энергоресурсов, как для производителей, так и потребителей, а также обеспечения энергетической безопасности является одним из ключевых на повестке дня", - сказал министр.