Рейтинг@Mail.ru
Кипр не поступится привлекательным для компаний налогообложением ради помощи ЕС - 16.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр не поступится привлекательным для компаний налогообложением ради помощи ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 28 июн - ПРАЙМ.

Кипр ранее был вынужден обратиться за помощью ЕС, которая, согласно различным экспертным оценкам, может составить до 10 миллиардов евро при объеме кипрского ВВП в 18 миллиардов евро. При этом СМИ и ряд экспертов опасались, что в обмен на кредитную поддержку ЕС может потребовать повышение налога на прибыль корпораций. Ставка этого налога составляет на Кипре низкие по европейским меркам 10%, что позволяет острову привлекать компании в свою юрисдикцию.

"Поскольку некоторые выражали обеспокоенность относительно возможности изменения корпоративного налога, правительство подчеркивает, что этот вопрос не является предметом переговоров", - говорится в заявлении кипрского Минфина.

Также в министерстве финансов разъясняют, что помощь ЕС пойдет в основном на рекапитализацию местных банков.

"Кипр рассчитывает обеспечить необходимые ресурсы для покрытия финансовых потребностей, которые касаются главным образом рекапитализации банковского сектора", - уточнили в Минфине.

Второй по величине кипрский банк Cyprus Popular Bank потребовал у государства повышения капитала на 1,8 миллиарда евро, в то время как крупнейший на острове Bank of Cyprus потребовал 500 миллионов евро.

Параллельно с этим ЦБ Греции заявил в четверг, что будет проводить постепенное снижение зависимости кипрских банков от греческой экономики, переводя подразделения банков в Греции в разряд дочерних. Убытки от греческого кризиса и связанного с ним ухудшения условий кредитования реального сектора экономики, а также списание греческого суверенного долга были в числе главных факторов, которые привели к рекордным убыткам кипрских банков. Также глава ЦБ Паникос Димитриадис обещал сократить до "оптимального" размера кипрский банковский сектор, активы которого составляют сейчас почти 150 миллиардов евро - в восемь раз больше, чем ВВП острова, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала