Ориентир доходности по 9-летнему выпуску – 8,25-8,3%, что по верхней границе соответствовало последним сделкам по бумаге на момент объявления. После появления ориентира цены подтянулись к нижней границе, на закрытие торгов доходность ОФЗ-26205 составляла 8,25%.
По пятилетней бумаге диапазон доходности озвучен на уровне 7,83-7,88%, что было довольно близко к уровням вторичного рынка (7,86% до объявления ориентира), к закрытию доходность по бумаге опустилась до 7,84%.
Мы полагаем, что аукционы пройдут с переспросом, несмотря на отсутствие премии к вторичной кривой, – ОФЗ остаются "горячей темой" на рынке на фоне ожиданий открытия прямого доступа нерезидентов на российский рынок госдолга. При этом локальные бумаги выглядят привлекательно относительно рублевого выпуска еврооблигаций RUSSIA 18, дисконт которого к кривой ОФЗ сейчас на максимальных уровнях. Кроме того, внешняя конъюнктура также оказывает поддержку спросу".