Рейтинг@Mail.ru
Число зверя на графике индекса DAX, - Юлия Афанасьева, Учебный Центр "ФИНАМ" - 16.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число зверя на графике индекса DAX, - Юлия Афанасьева, Учебный Центр "ФИНАМ"

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

За сегодняшним оглашением ставок европейских банков трейдеры следили с не меньшим интересом, чем за Чемпионатом Европы по футболу, в те редкие дни, когда Россия побеждала. Давненько не видела такого ажиотажа вокруг европейского болотца.

Обычно не рассматриваю европейские индексы под микроскопом. Ведь основные тенденции здесь часто повторяют американские движения. Но на этот раз решила представить их технический срез, поддавшись общим настроениям.

Засада меня поджидала на первом же графике FTSE 100. Общая динамика может и схожа с американскими индексами, но техническая картинка вовсе не такая радужная. Здесь нет глобального восходящего тренда 2009 года, как на графике Dow Jones. Апрельский нисходящий тренд бумаги индекса поставили под сомнение только на этой неделе. Более-менее открытый потенциал движения - 6050 пунктов и тот прижимается нисходящим трендом начала 2011 года.

График 1. Недельный срез FTSE 100

Похожая картинка и на индексе DAX, намекающая на то, что именно Европа подставит ножку зарождающемуся мировому росту биржевых котировок. Но здесь, помимо сопротивления старого тренда лета прошлого года, есть еще и сопротивление уровня 6660 пункта, обусловленное линией коррекции по Фибоначчи 23,6% к росту бумаг с марта 2009 года по июнь 2011 года.

В результате этого небольшого исследования можно сделать некоторые выводы. Во-первых, в еженедельное рассмотрение надо брать не только американские индексы, но и сводные индексы европейских бирж. Во-вторых, при торговле на международных рынках акцент стоит делать на акции американских компаний. В-третьих, учитывая разбросы между поддержками и сопротивлениями на индексах можно предположить, что любой ветер будет там вызывать очень резкие движения. В-четвертых, российский индекс технически не так уж плохо смотрится, и моментов, подкрепляющих силу «быков», тут гораздо больше".

График 2. Недельный срез DAX

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала