При этом компания принимает все необходимые меры, чтобы минимизировать влияние проводимых работ на движение поездов. Для координации действий работников причастных служб и постоянного контроля за организацией технологических «окон» в управлениях железных дорог созданы оперативные штабы.
С целью максимального выполнения заданных объемов в «окно» ремонтные подразделения осуществляют тщательную подготовку к проведению работ с концентрацией путевых машин и механизмов и полным обеспечением фронта работ материалами верхнего строения пути.
В текущем году на сети железных дорог запланировано отремонтировать всеми видами ремонта 10 421 км (в 2011 г. – 10 802 км). Запланирован ремонт 1200 км линий с укладкой рельсов высшего качества (японского и австрийского производства), шпал с упругими скреплениями, что увеличит межремонтный интервал на этих участках в 1,6 раза (с 700 млн тонн брутто до 1,1 млрд тонн брутто).