МЕХИКО, 22 июл - ПРАЙМ.
С 2003 года и до настоящего времени открытие счетов в иностранной валюте в Венесуэле находилось под запретом. Более того, ситуация с наличными долларами в стране также очень сложная: официально их можно поменять по фиксированному курсу в 4,3 боливара, однако он значительно ниже предложения "черного рынка". Купить доллары за боливары официально вообще невозможно.
Такая ситуация создавала серьезные проблемы не только для граждан Венесуэлы, выезжающих за рубеж, но и для иностранных компаний, работающих в стране. Венесуэльцы, официально отбывающие по служебным надобностям за границу, вынуждены были обращаться к государству со специальным запросом, чтобы им было дано разрешение приобрести определенную сумму в долларах. Иностранные компании сталкивались с проблемами перевода своей части прибыли в иностранной валюте на родину.
По мнению специалистов Центробанка Венесуэлы, отныне эти проблемы будут решены с помощью открытия валютных счетов. При этом власти подчеркивают, что контроль за законностью происхождения денег, которые будут депонироваться на долларовые счета, будет строгим, передает РИА Новости.