НАРЬЯН-МАР, 29 июл - ПРАЙМ.
В церемонии приняли участие гендиректор "Зарубежнефти" Николай Брунич, замглавы Минэнерго РФ Юрий Сентюрин, президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг, зампред правительства СРВ Хоанг Чунг Хай.
Лицензией на месторождение владеет российско-вьетнамская совместная компания "Русвьетпетро". В НАО компания работает на блоках Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП), которые включают 13 месторождений с запасами по категории С1 и С2 более 100 миллионов тонн. Западно-Хоседаюское - третье введенное в эксплуатацию на ЦХП после Северо-Хоседаюского и Висового месторождение.
Максимальный годовой объем добычи на Западно-Хоседаюском месторождении составит 1,5 миллиона тонн нефти. До конца года здесь планируется добыть более 180 тысяч тонн нефти.
Капитальные вложения "Русвьетпетро" в обустройство Западно-Хоседаюского месторождения составили более 6 миллиардов рублей.
Западно-Хоседаюское месторождение расположено в 20 километрах южнее Северно-Хоседаюского месторождения и в 126 километрах от Харьягинского месторождения.
Суммарные извлекаемые запасы нефти Западного Хоседаю на 2012 год оцениваются более чем в 20 миллионов тонн.