Рейтинг@Mail.ru
Россия собрала на 17% зерна меньше от уровня прошлого года - 16.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия собрала на 17% зерна меньше от уровня прошлого года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ.

Прогноз ведомства по урожаю зерновых в 2012 году составляет 70-75 миллионов тонн против 94,2 миллиона тонн в прошлом году.

УБОРОЧНАЯ СТРАДА

По данным регионов, зерновые и зернобобовые культуры на эту дату обмолочены c 32,3 миллиона гектаров, что составляет 72% к посеянной площади. В прошлом году к этому времени было обмолочено 29,2 миллиона гектаров (66% от общей площади). Урожайность в этом году составляет 18,4 центнера с гектара против 24,5 центнера с гектара годом ранее.

В том числе, пшеницы собрано уже 35 миллионов тонн (с 76% площадей) против 43,7 миллиона тонн годом ранее; ячменя - 13 миллионов тонн (с 79% площадей) против 15,3 миллиона тонн в прошлом году, кукурузы на зерно – 1,2 миллиона тонн (с 13% площадей) против 125,9 тысячи тонн годом ранее.

Под урожай 2013 года озимых на зерно и зеленый корм посеяно 5,6 миллиона гектаров (33% к прогнозной площади) – это на 227 тысяч гектаров больше, чем на аналогичную даты прошлого года.

УЩЕРБ ОТ ЗАСУХИ

Минсельхоз также отмечает, что гибель сельхозкультур от засухи в этом году отмечена в 20 субъектах РФ, режим чрезвычайной ситуации введен в республиках Калмыкия, Татарстан, Башкортостан, Чеченская, Тыва и Хакасия, Ставропольском и Алтайском краях, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Омской, Ульяновской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Брянской областях.

В соответствии с представленными на экспертизу материалами от органов управления АПК субъектов, пострадало 8,763 тысячи хозяйств, площадь гибели составляет 5,52 миллиона гектаров (7,3% от общей посевной площади).

"Заявленный регионами ущерб составляет 43,5 миллиарда рублей, по представленным документам на экспертизу от субъектов РФ ущерб по прямым затратам оценивается в объеме 19,6 миллиарда рублей", - отмечается в материалах.

По состоянию на 11 сентября, все 20 регионов обратились в правительство РФ с просьбой о выделении средств федерального бюджета для поддержки пострадавших от засухи сельхозпроизводителей, а также представили материалы по ущербу в Минсельхоз. По представленным документам ведутся работы по определению экспертной оценки ущерба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала