Рейтинг@Mail.ru
Кредитные потребительские кооперативы популярны лишь у 2% россиян - опрос - 15.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредитные потребительские кооперативы популярны лишь у 2% россиян - опрос

Кредитные потребительские кооперативы популярны лишь у 2% россиян - опрос
Кредитные потребительские кооперативы популярны лишь у 2% россиян - опрос
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ.

Кредитный кооператив - некоммерческая организация, деятельность которой состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кооператива.

Жители средних городов (с численностью от 100 до 500 тысяч человек) лучше других информированы о кредитных кооперативах (43% против 37% в целом по России). А среди тех, кто ничего не знает об этих организациях, больше москвичей и питерцев.

Потенциальный спрос на услуги кредитных кооперативов пока находится на минимальном уровне. Не более 3% россиян планируют обратиться в подобные организации в течение ближайших 2-3 лет. Подавляющее же большинство опрошенных (94%) не пользуется услугами кооперативов и не планирует.

Отсутствие потребности пользоваться услугами кредитных кооперативов и предпочтение других финансовых организаций - главный сдерживающий фактор активного распространения подобных услуг. На втором месте - низкая информированность о данных организациях. Низкий уровень доверия финансовым институтам в целом и кредитным кооперативам в частности замыкает тройку барьеров. Среди других сдерживающих факторов россияне также указывают низкий уровень доходов, неуверенность в сохранности собственных средств и отсутствие кредитных кооперативов в городе проживания, отмечают эксперты НАФИ.

"На наш взгляд, спрос на услуги подобных организаций будет постепенно расти. Причин несколько. Как мы знаем, уровень доходов населения во многих регионах невысок, поэтому далеко не все могут воспользоваться именно банковскими услугами. Кроме того, распределение отделений кредитных организаций по стране очень неравномерное, а значит, присутствует проблема физической доступности банковских услуг. В связи с этим россияне рассматривают различные альтернативные финансовые инструменты, в том числе и услуги кредитных кооперативов", - прокомментировала результаты опроса директор по коммуникациям НАФИ Юлия Барабанова.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проводился в сентябре 2012 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала