МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ.
По словам источников, Канарские острова получают от правительства Испании в среднем на 802 миллиона евро меньше, чем другие регионы. В связи с этим региональные власти не раз обращались к правительству страны с просьбой изменить финансовую систему региона, которая сама финансирует основные государственные услуги, такие как здравоохранение, образование и социальная политика.
Согласно данным Банка Испании, госдолг Канарских островов на конец июня составил 9,3% ВВП. Таким образом, автономное сообщество стало вторым испанским регионом с самым низким уровнем долга. Первое место занимает Мадрид, госдолг которого оценивается в 9,1% ВВП.
Канарские острова стали шестым регионом Испании, заявившим о своей потребности в финансировании. На сегодняшней день с аналогичной просьбой к Мадриду обратились Каталония (5 миллиардов евро), Андалусия (4,907 миллиарда евро), Валенсия (3,5 миллиарда евро), Кастилия - Ла-Манча (850 миллионов евро) и Мурсия (527,9 миллиона евро).
Средства могут быть выделены из автономного фонда ликвидности (FLA), который был создан по решению премьер-министра Испании Мариано Рахоя для оказания финансовой помощи регионам. Фонд имеет в своем распоряжении 18 миллиардов евро.