Сбербанк на прошлой неделе закрыл сделку по покупке 99,85% турецкого Denizbank у группы Dexia, заплатив за актив 2,79 миллиарда евро и обязавшись доплатить еще до 188 миллионов евро. Эксперты считают, что сделка не только принесет дополнительную прибыль покупателю, но и позволит турецкому банковскому сектору диверсифицировать иностранные инвестиции.
По словам Грефа, в следующем году среди клиентов Denizbank появятся крупные российские компании.
"К примеру, один из крупнейших инвесторов в экономику Турции - российская компания Росатом, которая построит атомную станцию с инвестицией более 6 миллиардов долларов и станет одним из первых клиентов Denizbank", - заявил он.
В настоящий момент Росатом готовится к реализации проекта строительства первой турецкой АЭС "Аккую", лицензия на возведение которой может быть выдана в конце 2014 года. Изыскательские работы по проекту АЭС будут закончены в текущем году, в настоящее время идет процесс согласования по началу подготовительных работ в рамках проекта.
Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 гигаватта по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором. Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.
