К закрытию торгов японский Nikkei 225 вырос на 0,44% - до 8863,30 пункта. Более широкий индекс TOPIX увеличился на 0,24% до 737,13 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 0,12%, составив 1995,17 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index увеличился на 0,61% и достиг 3105,43 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,5% - до 21012,38 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,92%, достигнув 4513,80 пункта. Торги на бирже Шанхая не проводятся в связи с праздниками.
Банк Японии принял решение сохранить без изменений базовую процентную ставку на уровне 0-0,1%, а также объем и сроки программы выкупа активов, подтвердив намерение в дальнейшем предпринимать шаги по экономическому стимулированию путем увеличения расходов на покупку гособлигаций.
С позитивом инвесторы восприняли статистику по индексу опережающих показателей в экономике Японии - по первоначальной оценке, в августе показатель вырос до 93,6 пункта с 93 пунктов месяцем ранее. Аналитики ожидали роста до 93,5 пункта.
В то же время эксперты предполагают, что без существенных новостей из Европы рост индексов будет непродолжительным. "С учетом неопределенности в Испании, Греции и Китае рынкам будет трудно удержать достигнутые позиции", - считает главный инвестиционный стратег AMP Capital Шейн Оливер (Shane Oliver), слова которого приводит агентство Bloomberg.