"Только в этом году проверена треть из 517 общежитий. В прошлом году было проверено 100%", - сказал Аникеев на межведомственном селекторном совещании.
Он отметил, что за выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 109 юридических лиц, 137 должностных лиц.
"Судами по восьми нашим материалам принято решение о штрафах и приостановке деятельности. Десять объектов подобного рода занесены в черный список", - сообщил Аникеев.
Кроме того, по словам замначальника главка, инспекторы госпожнадзора проводят проверки и рынков, где работают, а порой и живут трудовые мигранты.
"По 45 проверенным рынкам из имеющихся 53 привлечено к ответственности 20 юридических и 70 должностных лиц", - заметил Аникеев.
Он подчеркнул, что инспекторы по пожарному надзору не уполномочены проверять законность пребывания иностранцев на территории РФ, с которыми они сталкиваются при проверках.
"Это вызывает сложности в идентификации мигрантов и информировании компетентных служб", - заключил Аникеев.