Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов по итогам сентября была на уровне 3% против 2,99% месяцем ранее. С начала года этот показатель снизился на 0,36 процентного пункта.
Объем резервов по кредитам, созданных банком на 1 октября, составил 631 миллиард рублей, превысив объем просроченной задолженности в 2,2 раза.
Расходы на создание резервов в этом году составили 40 миллиардов рублей против дохода от восстановления резервов в размере три миллиарда рублей годом ранее. В сентябре банк направил в резервы порядка пяти миллиардов рублей.
Несмотря на продолжающийся устойчивый рост кредитного портфеля, активы в сентябре незначительно сократились (на 0,5%), отмечают в банке. "На это повлияло снижение курса основных иностранных валют относительно рубля во второй половине сентября, а также регулирование банком объемов краткосрочной ликвидности", - говорится в сообщении.