Рейтинг@Mail.ru
Сербия продлила тендер по металлургическому заводу, на который претендует российский УВЗ - 15.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия продлила тендер по металлургическому заводу, на который претендует российский УВЗ

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 27 окт - ПРАЙМ.

Тендер по продаже завода был объявлен 8 октября, планировалось, что он будет закрыт 26 октября. Единственной компанией, выкупившей до сих пор тендерную документацию, было неназванное дочернее предприятие "Уралвагонзавода".

Причина переноса срока тендера не уточняется. Сербия весной и летом этого года уже пыталась продать завод, однако желающих купить его не нашлось.

По данным газеты, помимо корректировки срока тендера, сербское правительство изменило условия его проведения. Теперь претендовать на покупку завода смогут не только предприятия, непосредственно выкупившие документацию, но и связанные с ними компании.

Сербия намерена продать долю 75% в заводе. Последние годы предприятие приносило убытки и было на грани закрытия. Чтобы предотвратить банкротство завода, на котором работают более 5 тысяч человек, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую плату в один доллар. Тогда же сербские власти заявили о намерении найти для предприятия стратегического инвестора.

Тем временем независимый профсоюз работников "Железары Смедерево" призвал власти страны как можно скорее подписать договор с новым "стратегическим партнером".

"На наш взгляд, российский "Уралвагонзавод" до сих пор являлся самым серьезным и самым желанным покупателем", - заявил журналистам председатель профсоюза Милета Гуянчич.

По его словам, некоторое время назад завод посетили представители российского горно-металлургического профсоюза, которые проконсультировали сербских коллег по поводу того, как российские работодатели ведут себя при заключении коллективных договоров, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала