Счетная палата неоднократно указывала на то, что исполнение российского бюджета осуществляется неравномерно в течение года, основной объем расходов приходится на последние месяцы.
"Несмотря на высокий уровень исполнения общего объема законодательно утвержденных бюджетных ассигнований, ниже среднего уровня исполнены расходы по семи разделам классификации расходов", - отмечается в сообщении ведомства.
Так, исполнение расходов по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство" составило за январь-сентябрь лишь 50,2% утвержденного показателя. Расходы на реализацию федеральных целевых программ за январь-август 2012 года исполнены на 45,1% законодательно утвержденных бюджетных ассигнований, при этом ниже среднего уровня исполнены расходы по 35 ФЦП.
В целом федеральный бюджет за январь-сентябрь 2012 года исполнен с профицитом в размере 634,5 миллиарда рублей (1,4% ВВП). Доходы федерального бюджета исполнены в сумме 9,4 триллиона рублей, или 74% уточненного прогноза на год, расходы - в сумме 8,7 триллиона рублей.
"За отчетный период 2012 года по сравнению с аналогичным периодом последних десяти лет (за исключением 2005 года) сложился самый высокий уровень исполнения расходов, который составил 68,7% законодательно утвержденных бюджетных ассигнований", - отмечается в сообщении.
