Увеличение продаж компания намерена добиться за счет открытия производства в России на сторонних мощностях.
"Наши планы по продажам на 2013 год – 2,3 миллиона декалитров, производство в основном будет сосредоточено на "Башспирте", - сказал Грибов.
Он отметил, что компания намерена вернуть себе позицию на рынке, которой располагала до начала акционерного конфликта – с долей в 2% от рынка водки в целом, и в 5% от рынка водки со вкусовыми добавками.
Грибов сказал, что Nemiroff начала поставки уже произведенной в России на предприятиях "Башспирта" продукции несколько недель назад и план по этом году составляет 150-200 тысяч декалитров, однако препятствием отгрузкам служит плохая погода. При этом он добавил, что импорт продукции из Украины в Россию будет прекращен.
Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings - владельцем 25,04% акций Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем и Яковом Грибовым - начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт". Свою деятельность в России холдинг намерен осуществлять через ООО "Немирофф Водка Рус", зарегистрированного в этом году. В мае представители Глуся сообщали, что регистрация холдинга неправомочна и оспаривали его в суде. К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.
Грибов отметил, что планов по выкупу доли у Глуся у него и у Кипиша нет. "Отец гражданина Глуся будет акционером, если не продаст свою долю кому-нибудь, кто захочет ее купить – у нас таких намерений с Кипишем нет", - сказал он.
В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликероводочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).
